Nazionale Under21 - Nuovo Corso - EUROPEI 2013/EUROPEI 2015/RIO 2016

« Older   Newer »
  Share  
Emanu GT Forum e Blog
CAT_IMG Posted on 11/10/2012, 14:43     +1   -1




DEVIS MANGIA IN CONFERENZA STAMPA

''Ci aspettano due impegni decisivi tutte le partite sono importanti, ma ora si sente che la tensione è salita. Spero che i ragazzi sfoderino una buona prestazione La Svezia è una squadra ordinata, concreta, forte fisicamente. Noi però sappiamo di avere le qualità per fare bene. Sono molto contento dell'organico. Questa è una squadra cambiata rispetto a quella che si è qualificata, un po' per scelte tecniche o per infortuni, un po' perché ci sono calciatori che sono entrati in un'orbita diversa, come Verratti, El Shaarawy e Destro, convocati da Prandelli. Non sentirete mai dire che mi manca qualche calciatore, per me contano quelli che sono qui. Sono felice che molti giovani abbiano bruciato le tappe e siano già con la Nazionale maggiore. Spero che vengano in tanti, poi toccherà a noi coinvolgerli e magari farli divertire".


figc
 
Top
Emanu GT Forum e Blog
CAT_IMG Posted on 12/10/2012, 18:56     +1   -1




MATCH UNDER21 - QUALIFICAZIONI UEFA EURO U21 ISRAEL 2013 - PLAYOFF ANDATA
ADRIATICO, PESCARA - 21.00 CEST - VEN 12.10.2012 - SPETTATORI:

ITALY 1-0 SWEDEN


MARCATORI: 17' CIRO IMMOBILE (ITA)


ARBITRO: ARTUR SOARES (POR)
ASSISTENTI: RUI TAVARES (POR) - ANTONIO GODINHO (POR)
QUARTO UOMO: HUGO MIGUEL (POR)


ITALY (4-3-3)

01 FRANCESCO BARDI
02 MATTIA DE SCIGLIO - 04 MARCO CAPUANO - 06 LUCA CALDIROLA (C) - 04 PAOLO FRASCATORE
05 LUCA MARRONE - 07 RICCARDO SAPONARA (57' 15 FAUSTO ROSSI) - 08 ALESSANDRO FLORENZI (81' 16 FEDERICO VIVIANI)
10 LORENZO INSIGNE - 09 CIRO IMMOBILE (75' 18 MANOLO GABBIADINI) - 11 GIUSEPPE DE LUCA



Panchina:
12 SIMONE COLOMBI
13 SIMONE ROMAGNOLI
14 MARIO SAMPIRISI
17 SAMUELE LONGO



CT: DEVIS MANGIA (ITA)

SWEDEN (4-4-2)

01 KARL-JOHAN JOHNSSON
02 MATTIAS JOHANSSON - 03 PONTUS JANSSON - 04 TOM PETTERSSON - 05 ERDIN DEMIR
06 JILOAN HAMAD (C) - 07 OSCAR HILJEMARK - 08 JAKOB JOHANSSON - 10 MIKAEL ISHAK
09 VIKTOR CLAESSON - 11 SAMUEL ARMENTEROS (69' 18 RASMUS JONSSON)



Panchina:
12 MARCUS SANDBERG
13 JOSEPH BAFFO
14 LUDVIG OHMAN
15 JOEL ALLANSSON
16 MARCUS ROHDEN
17 SIMON THERN


ct: HAKAN ERICSON (SWE)

---------------
DEVIS MANGIA, ct Italia: "Mi sembra che abbiamo creato situazioni per fare il secondo gol, la prestazione è stata positiva, abbiamo sbagliato qualche occasione, però la prestazione è stata fatta. Andiamocela a giocare lì"

CIRO IMMOBILE: "Emozione grande, è l'emozione più grande della mia vita, il gol lo dedico alla mia ragazza. Ci è mancata un po' di cattiveria, potevamo far qualche gol in più. La Svezia? E' temibile si, ce la giocheremo lì, ma per le qualità che abbiamo non possiamo temere nessuno"


Edited by Emanu GT Forum e Blog - 12/10/2012, 23:02
 
Top
Emanu GT Forum e Blog
CAT_IMG Posted on 15/10/2012, 16:09     +1   -1




Devis Mangia: “I ragazzi stanno bene, a volte sono anche troppo generosi”
FIGC
 
Top
Emanu GT Forum e Blog
CAT_IMG Posted on 16/10/2012, 16:28     +1   -1




MATCH UNDER21 - QUALIFICAZIONI UEFA EURO U21 ISRAEL 2013 - PLAYOFF RITORNO (and. 0-1)
GULDFALGELN ARENA, KALMAR - 18.00 CEST - MAR 16.10.2012 - SPETTATORI:

SWEDEN 2-3 ITALY


MARCATORI: 68' LORENZO INSIGNE, 71' ALESSANDRO FLORENZI, 87' CIRO IMMOBILE (ITA); 73' MIKAEL ISHAK, 77' OSCAR HILJEMARK


Arbitro: Michael Oliver (ENG)
Assistenti: Jake Collin (ENG) - Simon Long (ENG)
Quarto Uomo: Kevin Friend (ENG)


SWEDEN (4-4-2)

01 KARL-JOHAN JOHNSSON
02 MATTIAS JOHANSSON - 03 PONTUS JANSSON - 04 TOM PETTERSSON - 05 ERDIN DEMIR (78' 17 VIKTOR CLAESSON)
06 JILOAN HAMAD (C) - 07 OSCAR HILJEMARK - 08 JAKOB JOHANSSON (76' 18 RASMUS JONSSON) - 10 MIKAEL ISHAK
09 MIIKO ALBORNOZ - 11 MERVAN CELIK (74' 16 SAMUEL ARMENTEROS)



Panchina:
12 MARCUS SANDBERG
13 JOSEPH BAFFO
14 JOEL ALLANSSON
15 SIMON THERN


ct: HAKAN ERICSON (SWE)

ITALY (4-3-3)

01 FRANCESCO BARDI
02 MATTIA DE SCIGLIO - 04 MARCO CAPUANO - 06 LUCA CALDIROLA (C) - 03 PAOLO FRASCATORE
05 LUCA MARRONE - 08 FAUSTO ROSSI - 07 ALESSANDRO FLORENZI (82' 15 MARCO CRIMI)
10 LORENZO INSIGNE - 09 CIRO IMMOBILE (90' 17 RICCARDO SAPONARA) - 11 GIUSEPPE DE LUCA (58' 18 MANOLO GABBIADINI)



Panchina:
12 SIMONE COLOMBI
13 SIMONE ROMAGNOLI
14 MARIO SAMPIRISI
16 FEDERICO VIVIANI




CT: DEVIS MANGIA (ITA): "Sono felice per la qualificazione ma soprattutto per la prestazione dei ragazzi. Sono molto soddisfatto anche della prestazione, non siamo venuti qua a difenderci. Grandissima personalità, abbiamo permesso di farli rientrare ma molto bravi a richiuderla"

Edited by Emanu GT Forum e Blog - 9/6/2013, 02:10
 
Top
Emanu GT Forum e Blog
CAT_IMG Posted on 9/11/2012, 20:52     +1   -1




I convocati di Devis Mangia per l'amichevole contro la Spagna (martedì 13 ore 18.30 A.Franchi, Siena - diretta Rai2)

Portieri: Francesco Bardi, Simone Colombi, Mattia Perin

Difensori: Federico Barba, Luca Caldirola, Marco Capuano, Mattia De Sciglio, Giulio Donati, Paolo Frascatore, Simone Romagnoli, Mario Sampirisi

Centrocampisti: Daniele Baselli, Nicola Sansone, Luiz Jorge Frello, Lorenzo Insigne, Luca Marrone, Jacopo Sala, Riccardo Saponara, Lorenzo Crisetig

Attaccanti: Giuseppe De Luca, Manolo Gabbiadini, Ciro Immobile, Samuele Longo



FIGC

Edited by Emanu GT Forum e Blog - 12/11/2012, 13:44
 
Top
nicomassa95
CAT_IMG Posted on 10/11/2012, 19:14     +1   -1




Mi piacciono
Giustissimo provare Barba, sta anche diventando titolare in serie B, al contrario dei tanti '92 che non riescono ad esplodere, però poteva prendere il titolare a sinistra, Santon non merita ancora la nazionale maggiore, non capisco perchè non viene considerato da Mangia, Crescenzi credo si sia ripreso dall'infortunio, anche se ancora non ha il ritmo partita, comunque è più facile tornare con l'U21 che in serie A

Baselli non lo conosco, comunque felice dell'assenza di Rossi, Jorginho di ruolo è principalmente un mezzala, speriamo in questo centrocampo a 3, peccato per Florenzi (convocazione in nazionale maggiore arriverà prima o poi ?) e Petrucci, spero che Mangia non se lo sia scordato perchè il talento c'è

Longo non so come sta andando, ma resta il fatto che Caprari non può non stare in alcuna nazionale da PIÚ DI UN ANNO (nel quale ha "solo" fatto il leader nella migliore squadra primavera, ha giocato titolare nella squadra con il migliore attacco della B e ha esordito in A, anche con un bel gol)
 
Top
Emanu GT Forum e Blog
CAT_IMG Posted on 11/11/2012, 03:30     +1   -1




convocato Lorenzo Crisetig che sostituisce l'infortunato Federico Viviani
 
Top
Emanu GT Forum e Blog
CAT_IMG Posted on 12/11/2012, 13:44     +1   -1




Nicola Sansone convocato per la sfida contro la Spagna di domani
 
Top
Emanu GT Forum e Blog
CAT_IMG Posted on 12/11/2012, 15:54     +1   -1




Devis Mangia, ct U21: “Loro sono sicuramente in questo momento la nazione che produce il miglior calcio, il più propositivo. Hanno valori importanti, ma voglio vedere noi a che punto siamo, considerando le variabili che ci saranno da qui all'Europeo che disputeremo. Sono contento per la convocazione di Florenzi in Nazionale Maggiore. Se i giocatori vengono presi in considerazione dalla Nazionale A vuol dire che tutti, non solo io, ma anche il mio staff tecnico, stiamo lavorando bene. Mi auguro che lui, come gli altri che fanno parte del mio gruppo, sappiano cogliere questa occasione".

FIGC

Ciro Immobile spera di ripetersi domani: "Il test con la Spagnaservirà per valutare il loro ed il nostro valore. Ci aspetta l'Europeo a fine campionato, vogliamo prepararci al meglio, fin da questi test. Mi aspetto una Spagna dura, ma noi ci teniamo tantissimo a fare bene. Li rispettiamo ma non li temiamo. Siamo comunque l'Italia e vogliamo dimostrare la nostra forza, visto che abbiamo tanta qualità in questo gruppo".

Immobile ha poi fatto i complimenti a Florenzi per la convocazione con la Nazionale Maggiore: “Il sogno rimane quello di avere una chiamata da Prandelli, sarebbe indubbiamente un motivo d' orgoglio. Mi godo però molto volentieri questo momento in Under 21. Negli ultimi anni sta cambiando un po' la scena in Italia, i giovani vengono messi più in mostra e quindi il Ct della Nazionale Maggiore li sta chiamando con più frequenza".

 
Top
nicomassa95
CAT_IMG Posted on 12/11/2012, 19:46     +1   -1




Santon, come ho detto in tag board, sta facendo bene, ma per il potenziale può fare molto bene, lo vorrei come capitano all'europeo (e magari anche prima dato che da mesi non gioca con la nuova squadra, ormai ne conosce pochi)
Sansone e non Caprari (o Politano, nonostante l'espulsione sta facendo benissimo) non lo capisco, più adatto al 4-4-2 (che ha un'ala e un paio di incapaci come esterni) ?
Bravo Prandelli, non convocare Florenzi anche dopo l'infortunio di De Rossi sarebbe stata un'ingiustizia (continua a dispiacermi per Poli, ha 23 anni, aspettiamo i 25 come Candreva e Marchisio?)

Florenzi anche ha fatto una dichiarazione:

"Questo non deve essere un punto di arrivo, devo restare umile senza montarmi la testa. Che giocatore sono? Moderno, cerco di fare entrambe le fasi in modo omogeneo e cerco di inserirmi spesso in zona gol. L’anno scorso mi è riuscito in Serie B e, in parte, anche in questo inizio di stagione”.
 
Top
sidvicious
CAT_IMG Posted on 13/11/2012, 01:06     +1   -1




Poli sta ritornando da un'infortunio lungo. Penso che al suo rientro verrá valutato
 
Top
Emanu GT Forum e Blog
CAT_IMG Posted on 13/11/2012, 18:14     +1   -1




AMICHEVOLE INTERNAZIONALE
STADIO MONTEPASCHI ARENA "A.FRANCHI", FIRENZE
ITALIA 1-3 SPAGNA
18' RODRIGO, 25' GERARD, 93' ALVARO (ESP); 56' S.LONGO (ITA)

ITALIA (4-4-2): Bardi; De Sciglio, Capuano (69' Romagnoli), Caldirola, Frascatore; Sala (14' Sansone [81' Sampirisi]), Crisetig, Marrone (69' Baselli), Saponara (43' Donati); Immobile (45' Longo), De Luca (45' Gabbiadini). In panchina: Perin, Colombi, Barba. ct: Mangia.

SPAGNA U21 (4-2-3-1) : Mariño; Carvajal (58' Tello), Bartra, Inigo Martinez (46' Nacho), Aurtenexte; Oriol (46' Illarramendi), Koke (82' Sergi Roberto); Sarabia (78' Muñain), Isco (82' Suso), Deulofeu (58' Alvaro); Rodrigo (58' Hugo Mallo).

Arbitro: Felix Zwayer (GER)
Assistenti: Markus Hacker (GER) - Holger Henschel (GER)
Quarto Uomo: Daniele Doveri (ITA)

DEVIS MANGIA: "Devo fare solo i complimenti ai ragazzi, abbiamo fatto un grande secondo tempo. La Spagna si è spaventata. Non è questione del fuorigioco, il motivo è che non dobbiamo permettere questa giocata. Devo fare solo complimenti a questi ragazzi che se li meritano tutti"

Edited by Emanu GT Forum e Blog - 13/11/2012, 20:58
 
Top
Emanu GT Forum e Blog
CAT_IMG Posted on 13/11/2012, 21:01     +1   -1




PROSSIMO APPUNTAMENTO U21: 28 NOVEMBRE DA TEL-AVIV SEGUIREMO IL SORTEGGIO DEGLI EUROPEI
 
Top
Emanu GT Forum e Blog
CAT_IMG Posted on 28/11/2012, 19:08     +1   -1




ottimo sorteggio per gli Azzurrini U21, nel girone A contro Israele, Inghilterra e la rivelazione Norvegia!!!

articolo nel blog di GT

Edited by Emanu GT Forum e Blog - 28/11/2012, 19:43
 
Top
Emanu GT Forum e Blog
CAT_IMG Posted on 8/12/2012, 18:30     +1   -1




La Nazionale Under 21 effettuerà uno stage di allenamento dal 16 al 18 dicembre presso il Park Hotel La Borghesiana di Roma. Martedì 18 dicembre alle ore 15 la squadra di Devis Mangia affronterà allo stadio “Libero Liberati” di Terni la Rappresentativa Under 21 della Lega di Serie B.
figc

DIRETTA RAISPORT1

 
Top
483 replies since 12/10/2010, 22:40   11021 views
  Share